02 de maro de 2017

Laura e Marcello

Antes mesmo de conhecer a história da Laura, assim que soube que iria contá-la, a primeira coisa que eu fiz foi conferir o Lady Fina, que é o espaço de eventos especializado em mini-weddings que ela tem em São Paulo faz cinco anos e onde celebrou suas Bodas de Porcelana com o Marcello, no ano passado.

E foi como se ele mesmo já me cochichasse toda a história que eu viria a conhecer mais tarde!

O Lady Fina é um espaço charmoso e vintage, cheio de detalhes, que depois ela me contou ter por referência o interior das casas de chá de Berlim, em uma alusão a sua ascendência alemã e suas avós. Achei chique. Só que ele também me agradou bastante porque contrasta todo esse mobiliário antigo com obras de arte contemporânea, que equilibram o ambiente de uma maneira muito especial que eu reconheci, mais tarde, na história dos dois. 

Que a Laura, para mim, me soou como essas obras de arte que dão a pitada especial no Lady Fina, pois do mesmo jeito que elas me saltaram aos olhos, em uma surpresa boa e inesperada, a Laura apareceu inusitadamente em uma ligação para o Marcello, numa noite depois da academia, falando que estava com fome, mexendo com toda a atmosfera do lugar e garantindo uma melhor ainda, coroada com vinte anos de união.

A timidez do noivo foi inclusive recordada durante as Bodas e contou com todas as versões, até mesmo com o veredicto do cunhado Rogério, que foi quem os apresentou na academia. E foi nesse clima intimista e aconchegante que eles receberam 120 familiares e amigos queridos, convidados em nome de suas filhas, Sophia e Lívia, que além de terem acompanhado a mãe na chegada da cerimônia, em um Ford Custom azul da década de 50 (amei!) e a conduzido até o seu pai, foram batizadas pelo mesmo pastor que realizou a cerimônia, Hermann Ville.

Sim, assim como o Lady Fina, tudo teve um toquezinho pessoal e bem pensado. O vestido da Laura, pintado à mão, chama-se Celestine e é uma homenagem à mãe do pintor impressionista Edgar Degas, cuja arte ela adora. Sua mãe foi quem confeccionou mais de 100 flores de crochê, colocadas nos bem-casados que, juntamente com brownies, foram entregues de lembrança. E foi ela, juntamente com o Marcello e as meninas, que passaram horas arrematando corações em fita de seda para os convites que, com as iniciais L e M em relevo seco, parte da dobradura do envelope nas cores do Lady Fina e caligrafia feita à mão, já anunciavam a recepção charmosa que viria:

Uma cerimônia leve e um almoço ao som de bossa nova numa bela tarde de sol, com direito a buquê para todo mundo! Pois é. A Laura jogou até mesmo para as amigas casadas pensando que, se fosse uma delas quem pegasse, que o casamento dela pudesse ter tanta sorte quanto o seu. 

E é tanta sorte mesmo que a gente fica apaixonado de poder conferir por aqui tudo o que eles criaram juntos: a Sophia, a Lívia e o Lady Fina:

Buffet: Lady Fina Espaço de Eventos (@ladyfina_eventos)

 

Convites: Amarantes Convites (@amarantesconvites)​

 

Caligrafia: Adriana Guirro​ (@adrianaguirro)​

 

Direção de arte: Rogério de Lucca (@rogeriodelucca​)

 

Cerimonialista: Synara Miranda (@synaramiranda)​

 

Vestidos da noiva e filhas: Pó de Arroz (@marcapodearroz)​

 

Jóias da noiva e filhas: Bibiana Paranhos (@bibianaparanhos)​

 

Maquiagem e cabelo da noiva: Mauro Freire (@maurofreire​ e @casamaurofreire)

 

Cabelo filhas: Ricardo Crepaldi (@ricardocrepaldi) ​e Danilo da Casa Mauro Freire​

 

Bolo: Sucre et Sale​ (@amandadpbryant)​

 

Doces: Sucre et Sale e Carol Melo (@carol_melo_doces e @amandadpbryant)

 

Flores: Alessandra Mitteldorf (@alessandramitteldorf)​

 

Grupo de voz ao vivo: Paulah Gauss e banda (@paulahgauss)​

 

DJ: Gláucio Marins da Gmoon Eventos ​(@djglauciolua) 

Filmagem: W21 Films (@w21films)

 

Fotos: Elo Ateliê Fotográfico, Júlio Casanova Fotografia e Revolux (Diogo)

(@elo_ateliefotografico, @juliocasanovafotografia e @revoluxfotoefilme)​

 

Lembrancinhas para a saída dos convidados:

​Florzinhas de crochê feitas pela mãe da noiva ( Erica) decorando os bem-casados da Conceição Bem-Casados (@conceicaobemcasados)​

 

Brownies da Brownie Boutique Brasil (​@brownieboutiquebrasil)​

 

Carro antigo Ford Custom Canadense: Passado e Presente Limusines  

(@passadoepresenteoficial)​

 

Manobristas: Cláudio Bernat da Original Parck

                                                                                    

 

Receba Nossas Novidades

Arquivo

maro de 2017

Laura e Marcello

junho de 2015

Olá!

2015 © Off White - Todos os direitos reservados

criação e desenvolvimento por

BLENDERHEAD